Задание: 1

Маштаб карты: 1:5000000

а) Расстояние между Москвой и Курском на карте равно 9 см.

Чему равно это расстояние в действительности?

б) Расстояние между Москвой и Ригой 900 км. Чему равно это расстояние на карте?

Задание: 2

а) Если в стакан насыпать 8 столовых ложек сахара, то заполниться стакана. Хвати ли 11 столовых ложек сахара, чтобы наполнить стакан?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 02:38
    0
    1) а) 9*5 000 000=45 000 000 см=450 км расстояние между Москвой и Курском

    б) 900/5 000 000=90 000 000/5 000 000=18 см расстояние на карте

    2) нет, не хватит. так как для наполнения стакана нужно 12 ложек

    8*3/2=12
  2. 23 мая, 03:23
    0
    Задание 1:

    а) S = 9*5 000 000 = 45 000 000 см = 450 000 м = 450 км.

    б) s = 90 000 000 см: 5 000 000 = 18 см.

    Задание 2.

    Составим пропорцию:

    2/3 - 8

    1 - х

    где х - требуемое кол-во ложек для заполнения стакана.

    х = 8*1 / (2/3) = 8*3/2 = 12

    Ответ: 11 ложек не хватит для заполнения стакана.