Если длинну прямоугольника уменьшить на 2 см а ширину увеличить на 1 см, то получится квадрат, площадь которого на 4 квадран. См меньше площяди прямоугольника. найти сторону квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:55
    0
    Обозначим длину х, а ширину у см.

    квадрат х-2=y+1

    площадь прямоугольника ху

    площадь квадрата (х-2) ²

    (х-2) ²+4=ху

    из первого уравнения получим y=x-3

    подставляем y во второе

    (х-2) ²+4=х (х-3)

    x²-4x+4=x²-3x

    x=4

    сторона квадарта х-2=4-3=2 см