5 корень от x - 7=3 корень от x-1

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:16
    0
    5√ (х-7) = 3√ (х - 1) |²

    25 (х - 7) = 9 (х - 1)

    25 х - 175 = 9 х - 9

    16 х = 166

    х = 166/16 = 83/8 = 10 3/8

    Проверка:

    5√ (10 3/8 - 7) = 5√27/8 = 5*3/2√3/2

    3√ (10 3/8 - 1) = 3√75/8 = 3*5/2√3/2

    Ответ: 10 3/8