Решите уравнение 2cos^2 (0,5 п+x) - 3cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:09
    0
    Решите уравнение 2cos^2 (0,5 п+x) - 3cosx=0

    2sin^2 (x) - 3cosx=0 2 (1-cos^2 (x)) - 3cosx=0 2-2cos^2 (x) - 3cosx=0

    2cos^2 (x) + 3cosx-2=0

    cos (x) = t

    2t²+3t-2=0

    t1=[-3-√ (9+16) ]/4 = (-3-5) / 4=-2 cos (x) = - 2 нет решений

    t2 = (-3+5) / 4=1/2 cos (x) = 1/2 x1=π/3+2πn, x2=-π/3+2πn, n∈Z