Решите неравенства log2 (3-2x) <-1

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:58
    0
    Приведем неравнество к стандартному виду (справа и слева логарифм пооснованию 2 должен быть)

    основание 2 в 3-й степени равно 8, следовательно х-1<=8, отсюда х<=9 ...

    знак неравнества сохраняем, так как основание 2 больше 1, т. е. функция лог. по основанию 2 возрастающая ... (если бы основание было бы больше 0, но меньше 1, знак неравенства должны были бы поменять!)

    Решение:

    log2 (x-1) <=3

    log2 (x-1) <=log2 8

    (x-1) <=8

    х<=9