Известно, что a-5b/b=8. Найдите значение выражения:

1) a/b 2) 3a-b/a.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:08
    0
    1) (a-5b) / b=8

    a/b-5b/b=8

    a/b-5=8

    a/b=8+5

    a/b=13

    2) (3a-b) / a=3a/a-b/a=3-1: (a/b) = 3-1/13=38/13