Помогите решить систему

X+Y=6

1/x-1/y=1/4

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:49
    0
    {X+Y=6⇒y=6-x

    {1/x-1/y=1/4 ⇒4y-4x=xy

    4 (6-x) - 4x=x (6-x)

    24-4x-4x-6x+x²=0

    x²-14x+24=0

    x1+x2=14 U x1*x2=24

    x1=2⇒y1=6-2=4

    x2=12⇒y2=6-12=-6

    (2; 4) ; (12; -6)