Решите уравнения

1) x⁴-22x²-75=0

2) x⁴-14x²-32=0

3) x⁴+3x²-28=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:34
    0
    1) x⁴-22x²-75=0

    x²=а

    a²-22a-75=0

    D=784

    a1=-3 a2=25

    х² = - 3 - неткорней

    х²=25

    х=5 (плюс минус)

    2) x⁴-14x²-32=0

    x²=а

    а²-14 а-32=0

    D=324

    a1=-2; a2=16

    x²=-2 - нет корней

    x²=16

    х=4 (плюс минус)

    3) x⁴+3x²-28=0

    x²=а

    а²+3 а-28=0

    D=121

    a1=-7

    a2=4

    x²=-7 - нет корней

    x²=4

    х=2 (плюс минус)