Решите уравнение:

1) x⁴-22x²-75=0

2) x⁴+3x²-28=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:29
    0
    1) x⁴-22x²-75=0

    y=x²

    y²-22y-75=0

    D=22²+4*75=784

    √D=28

    y₁ = (22-28) / 2=-3 отбрасываем, так как y дожен быть ≥0

    y₂ = (22+28) / 2=25

    x₁=-5 x₂=5

    2) x⁴+3x²-28=0

    y=x²

    y²+3y-28=0

    D=3²+4*28=121

    √D=11

    y₁ = (-3-11) / 2=-7 отбрасываем

    y₂ = (-3+11) / 2=4

    x₁=-2 x₂=2