Помогите решить систему уравнений с дробями x/3 = - y/4 x+y=5

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 15:51
    0
    x/3 = - y/4

    x+y=5

    x=5-y

    (5-y) / 3=y/4

    (5-y) / 3-y/4=0

    (20-4y-3y) / 12=0

    (20-7y) / 12=0

    20-7y=0

    -7y=-20 | : (-7)

    y=20/7=2 * (6/7)

    x=5-2 * (6/7) = 2 * (1/7)
  2. 7 сентября, 15:58
    0
    Х = 5-у

    5-у/3 = - у/4

    4 (5-у) / 12 + 3 у/12=0

    20-4 у + 3 у все это под знаменателем 12 = 0

    20-у/12=0

    обе части уравнения умножим на 12

    20-у=0

    у=20

    х = - 15

    проверка - 15+20 = 5

    либо - 15/3 = - 20/4, - 5 = - 5