Вычислите sin (-5pi/4)

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:24
    0
    Sin (-5 П/4) = - sin (5 П/4) = - sin (П+П/4) = - (-sinП/4) = sinП/4=√2/2