Двери фирмы изготовили 102000 сувениров Для выполнения этого задания 1 фирма работала 30 дней А вторая 28 дней сколько сувениров изготовила каждая фирма если первая фирма за 6 дней изготовила на 6000 больше чем 2 за 4 дня

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:48
    0
    х - делает за 1 день первая фирма

    у - делает за 1 день вторая фирма

    Первое уравнение

    30 х + 28 у = 102000

    Второе уравнение

    6 х - 4 у = 6000

    Решаем систему

    {30 х + 28y = 102000

    {6x - 4y = 6000

    второе уравнение умножим на 7

    {30 х + 28y = 102000

    {42x - 28y = 42000

    Сложив эти уравнения, имеем:

    30 х + 28 у + 42 х - 28 у = 102000 + 42000

    72 х = 144000

    х = 144000 : 72

    х = 2000 сувениров делает за 1 день первая фирма

    30 * 2000 = 60 000 сувениров сделала за 30 дней первая фирма

    102000 - 60000 = 42 000 сувениров сделала за 28 дней вторая фирма

    Ответ: 60 000; 42 000