Решить уравнение: x/x+1 - 2/1-x = 2/x^2-1

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:44
    0
    Решать надо для трёх случаев:

    1. х-2 больше или равно нуля, то есть х больше или равно 2.

    в этом случае скобки модуля просто снимаются:

    х-1 - (х-2) = 1

    х-1-х+2 = 1

    2 х+1=1

    2 х=0

    х=0 - - корень не входит в область определения (х больше 2) - - значит в этой области корней нет.

    2. х-1 меньше нуля, то есть х меньше 1.

    в этом случае скобки обоих модулей снимаются с умножением выражений в скобках на минус единицу:

    -х+1+х-2=1

    иксы сокращаются:

    -1=1 - - противоречие - - в этой области (х меньше 1) корней тоже нет.

    3. х-1 больше или равно нуля а (х-2) меньше нуля,

    то есть 1 меньше или равно х меньше 2

    В этом случае скобки модуля х-1 просто убираются (снимаются)

    а скобки модуля х-2 снимаются с умножением выражения в х-2 на минус единицу:

    х-1+х-2=1

    2 х=4

    х=2 - - не входит в область определения 1 меньше или равно х меньше 2

    следовательно в третьем случае корней тоже нет.

    Ответ: Нет корней.