Найдите сумму сорока первых членов прогрессии - 10 - 7 - 4

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:49
    0
    A₁=-10, a₂=-7

    d=a₂-a₁=-7 - (-10) = - 7+10=3

    a₄₀=a₁+39d

    a₄₀=-10+39*3=-10+117=107

    S₄₀ = (a₁+a₄₀) * 40:2 = (a₁+a₄₀) * 20

    S₄₀ = (-10+107) * 20=97*20=1940

    Ответ: 1940