Решите уравнение (x^2+4x) (x^2+4x-17) + 60=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:55
    +2
    Пусть t=x²+4x

    t (t-17) + 60=0

    t²-17t+60=0

    D = (-17) ² - 4*60=289-240=49=7²

    t₁ = (17-7) / 2=10/2=5

    t₂ = (17+7) / 2=12

    При t=5

    x²+4x=5

    x²+4x-5=0

    D=4² - 4 * (-5) = 16+20=36=6²

    x₁ = (-4-6) / 2 = - 10/2 = - 5

    x₂ = (-4+6) / 2=1

    При t=12

    x²+4x=12

    x²+4x-12=0

    D=4² - 4 * (-12) = 16+48=64=8²

    x₁ = (-4-8) / 2=-12/2 = - 6

    x₂ = (-4+8) / 2=4/2=2

    Ответ: - 6; - 5; 1; 2.