Z=3+5i

Найти: z^10-?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:08
    0
    Возводить в степень лучше всего в тригонометрической форме.

    |z|=√ (3^2+5^2) = √ (9+25) = √34

    tg fi=5/3; sin fi=5/√34; cos fi=3/√34

    z=√34*[cos (arctg (5/3)) + i*sin (arctg (5/3)) ]

    z^10 = (√34) ^10 * [cos (10arctg (5/3)) + i*sin (10arctg (5/3)) ]

    Тут можно возвести

    (√34) ^10=34^5.

    Я не буду переписывать всю строку.