Cos2x+sin^2x+sinx=0.25

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:53
    -1
    Cos2x+sin²x+sinx=0.25

    1-2sin²x+sin²x+sinx=0.25

    1-sin²x+sinx=0.25

    -sin²x+sinx=-0.75

    sin²x-sinx = 0.75

    4sin²x-4sinx=3

    4sin²x-4sinx-3=0

    sinx=u

    4u²-4u-3=0

    D=b²-4ac = (-4) ²-4*4 * (-3) = 64

    u1,2 = (-b±√D) / (2a) = (- (-4) ±√64) / (2*4) =

    = (4±8) / 8 = (1±2) / 2

    sinx=-1/2, x=-arcsin (1/2) = - π/6

    sinx=3/2, x=arcsin (3/2)

    ответ - π/6 и arcsin (3/2), arcsin (3/2) - не подходит к решению