Для откачивания воды из затопленного помещения были задействованы три насоса. Первый из них может выкачать всю воду за 12 ч, второй - за 15 ч, а третий - за 20 ч. Сначала в течение 3 ч работали первый и второй насосы, а затем подключили третий насос. За какое время была откачана вся вода

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:30
    0
    1 - вся вода

    1/12 - откачивает за час первый

    1/15 - второй

    1/20 - третий

    1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20 откачивают в час 1-й и 2-й

    3/20*3=9/20 откачали за 3 ч 1-й и 2-й

    1-9/20=11/20 осталось откачать

    3/20+1/20=4/20=1/5 откачивают в час все три

    11/20:1/5=11/4=2 3/4 (ч) откачивали остальное все три

    3 ч+2 3/4 ч=5 3/4 ч (5 ч 45 мин)

    Ответ: вся вода была откачана за 5 3/4 ч (5 ч 45 мин)