Х^2+px-18=0. Один из его корней равен - 9. Найдите другой корень и коэффициент p.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:30
    0
    По теореме Виета

    х₁·х₂=-9

    х₁+х₂=-р

    х₁=-9

    (-9) ·х₂=-9

    х₂=1

    -р=х₁+х₂=-9+1=-8

    р=8

    О т в е т. х₂=1; р=8