Помогите решить уравнение cos2x+3sin2x=3

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:40
    0
    (cosx) ^2 - (sinx) ^2+6sinxcosx=3 (cosx) ^2+3 (sinx) ^2

    2 (cosx) ^2+4 (sinx) ^2-6sinxcosx=0

    (cosx) ^2+2 (sinx) ^2-3sinxcosx=0

    поделим обе части на (sinx) ^2, будем иметь:

    (ctgx) ^2-3ctgx+2=0

    делаете замену ctgx=a и решаете квадратное уравнение вида:

    a^2-3a+2=0

    откуда a1=1, a2=2

    возвращаетесь к ctgx:

    ctgx=1 ctgx=2

    далее решаете эти два уравнения и, если необходимо, проверяете, удовлетворяют ли их корни исходному уравнению.