Первый член арифметической прогрессии равен двум, 2 и 3 соответственно равны квадратов двух последовательных натуральных чисел. Найдите разность этой прогрессии.

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 16:11
    0
    Так как у нас квадраты двух последовательный чисел, то один из них является четным числом, а второй нечетным, если нечетный третий член прогрессии, тогда второй должен быть четным, но разность между четным числом и 2 - четная, а между третьим (нечетным) и вторым (четным) членами нечетная, чего быть не может, значит второй член прогрессии нечетный, а третий четный.

    Пусть второй член прогрессии равен: (2k-1) ², а третий (2k) ², где k ≥ 2, тогда должно выполняться:

    d = (2k-1) ² - 2 = (2k) ² - (2k-1) ²

    4k² - 4k + 1 - 2 = 4k - 1

    4k (k-2) = 0

    k-2 = 0

    k = 2

    d = 4k - 1 = 7

    Ответ: 7

    Доп:

    члены прогрессии: 2; 9; 16
  2. 3 августа, 18:21
    0
    Дано:

    (an) - арифметическая прогрессия

    a₁=2

    a₂ = n²

    a₃ = (n+1) ²

    n∈N

    d=?

    Решение:

    d=a₃-a₂ = (n+1) ²-n²=n²+2n+1-n²=2n+1

    d=a₂-a₁=n²-2

    n²-2=2n+1

    n²-2n-3=0

    n₁=-1∉N; n₂=3∈N

    n=3

    a₂=n²=3²=9

    d=a₂-a₁=9-2=7

    Ответ: 7