Решить уравнение : √x^4-3x-1=1-x^2

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:11
    0
    Х² = |х|²

    х⁴ = |х|⁴

    √ (х²) = |х|

    (√х) ² = х, ОДЗ х ≥ 0

    (корень не берётся от отрицательных)

    √x^4-3x-1=1-x^2

    √х⁴-3x-1 = 1-x²

    √ (х⁴) - 3x-1 = 1-x²

    |х|²-3x-1 = 1-x²

    2 х²-3 х-2 = 0

    х = - ½

    х = 4/2

    Ответ: - 0,5; 2 (если √х⁴ = √ (х⁴))

    √х⁴-3x-1 = 1-x²

    (√х) ⁴-3x-1 = 1-x²

    х²-3x-1 = 1-x²; одз х ≥ 0

    2 х²-3 х-2 = 0

    х = - ½ не удовл. ОДЗ

    х = 4/2

    Ответ: 2 (если √х⁴ = (√х) ⁴)