Помогите решить уравнение со степенью:

18 + (х-5) ^=54

^ - это степень 2

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 15:41
    0
    (х-5) ^=36

    х^-10 х+25=36

    х^-10 х-11=0

    х=-11 или х=1 по теореме виета
  2. 3 августа, 19:13
    0
    18 + (x-5) ^2=54

    (x-5) ^2=36

    x^2-10x+25-36=0

    x^2-10x-11=0

    x (1) + x (2) = 10 x (1) * x (2) = - 11

    x (1) = - 1 x (2) = 11