2 sin 2 (x) - 8sin (x) cos (x) + 7 cos 2 (x) = 1 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:28
    0
    2Sin²x - 8SinxCosx + 7Cos²x = Sin²x + Cos²x| : Cos²x≠0

    2tg²x - 8tgx + 7 = tg²x + 1

    tg²x - 8tgx + 6 = 0

    решаем как квадратное. Получим:

    а) tgx = (4 + √10) / 2 б) tgx = (4 - √10) / 2

    x = arctg (4 + √10) / 2 + πk, k ∈Z x = arctg (4 - √10) / 2 + πn, n ∈Z