Дана геометрическая прогрессия (bn) : 2048; - 512; 128; ...

Найдите сумму первых семи ее членов.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:31
    0
    b1=2048; b2=-512⇒q=b2/b1=-512/2048=-0,25. Тогда b4=128 * (-0,25) = - 32; b5=-32 * (-0,25) = 8; b6=8 * (-0,25) = - 2; b7=-2 * (-0,25) = 0,5. Искомая сумма равна 2048-512+128-32+8-2+0,5=1638,5

    Ответ: 1638,5.