В трёх коробках лежит 168 карандашей, причём во второй их в четыре раза больше, чем в первой, а в третьей - вдвое меньше, чем во второй. Сколько карандашей лежит в каждой коробке?

Пусть в первой коробке - х карандашей,

тогда во второй коробке -

Составим уравнение:

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:12
    0
    Только замени 165 на 168 Пусть х карандашей в первой коробке, тогда

    3 х - во второй коробке

    1/2*3 х=1,5 х - в третьей коробке

    х+3 х+1,5 х=165

    5,5 х=165

    х=165/5,5=30 карандашей в первой коробке,

    30*3=90 карандашей во второй корбке

    90/2=45 карандашей в третьей коробке