В трёх коробках находится 119 карандашей. В первой коробке на 4 карандаша больше, чем во второй, и на 3 карандаша меньше, чем в третьей. Сколько карандашей в каждой коробке? Уравнение, Решение уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:10
    0
    пусть х-это количество карандашей в первой коробке

    тогда (х+3) - это количество карандашей в третьей коробке

    (х-4) - это количество карандашей во второй коробке

    По условию задачи всего в 3 коробках 119 карандашей, следовательно можно составить уравнение:

    х + (х+3) + (х-4) = 119

    х+х+3+х-4=119

    3 х=119-3+4

    3 х=120

    х=40-это количество в первой коробке

    40-4=36-это количество карандашей во второй коробке

    40+3=43-это количество карандашей в третьей коробке