Решите систему х+5 у=7, 3 х+2 у=8 алгебраическим сложением

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 09:18
    0
    Х+5 у=7 (домножаем обе части на 3), получаем 3 х+15 у=21, вычитаем из этого второе уравнение, получаем 3 х-3 х+15 у-2 у=21-8, приводим подобные: 13 у=13, значит у=1, значит х=7-5 у=7-5=2. Ответ: х=2; у=1.
  2. 27 мая, 11:36
    0
    Умножаем 1 уравнение на - 3 и складываем со 2: - 3x+3x-15y+2y=-21+8; - 13y=-13; y=1; x+5=7; x=7-5=2; Ответ: (2; 1)