один из углов параллелограмма в 5 раз больше другого. чему равен наименьший угол параллелограмма

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 03:45
    0
    только вместо 3-5

    два противоположных угла берем за х, значит другие противоположные углы будут 3 х, сумма углов параллелограма равен 360 градусам. составляем уравнение:

    х+х+3 х+3 х=360

    8 х=360

    х=45

    два угла равны по 45 градусов, а другие 3 х=3*45=135

    ответ: 45 град.,45 град.,135 град.,135 град.
  2. 23 сентября, 04:33
    0
    Пусть х - меньший угол, 5 х - больший угол. Сумма всех углов параллелограмма равна 360 градусов.

    (х+5 х) * 2=360

    6 х=180

    х=30