В равнобедренном треугольнике периметр равен 18 см а основание треугольника меньше чем боковая сторона на 3 см Найдите стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 11:55
    0
    Pabc=2*a+b=18 см

    a=c b=a-3

    2*a+a-3=18

    3*a=18+3

    3*a=21

    a=c=7 cм

    b=a-3=7-3=4 см
  2. 29 августа, 12:14
    0
    Я методом подбора:

    Периметр треугольника = а+б+с

    а=б (тк Δ р/б)

    а=7

    Тогда

    б=7

    в = 7-3=4

    РΔ = 7+7+4 = 14+4=18

    Вот и все)))

    Ответ: стороны 7 см, 7 см, 4 см