Найти число решений уравнения

3sin^2x-8cosx=0

принадлежащих отрезку [0; 7pi/2]

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:35
    0
    3-3cos²x-8cosx=0

    cosx=a

    3a²+8a-3=0

    D=64+36=100

    a1 = (-8-10) / 6=-3⇒cosx=-3<-1 нет решения

    a2 = (-8+10) / 6=1/3⇒cosx=1/3

    x=+-arccos1/3+2πn, n∈z

    x=arccos1/3

    x=2π-arccos1/3

    x=2π+arccos1/3