Решить уравнение

√х-2+√х-1=√3 х-5

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:28
    0
    Возводим в квадрата

    х-2+2√ (х-2) ·√ (х-1) + х-1=3 х-5;

    2√ (х-2) ·√ (х-1) = х-2.

    Возводим в квадрат

    4 (х-2) (х-1) = (х-2) ²;

    (х-2) (4 х-4-х+2) = 0;

    (х-2) (3 х-2) = 0

    х-2=0 или3 х-2=0

    х=2 или х=2/3

    При возведении в квадрат могли появиться посторонние корни.

    Делаем проверку

    При х=2

    √ (2-2) + √ (2-1) = √ (3·2-5) - верно.

    При х=2/3

    √ (х-1) не существует.

    О т в е т. х=2