Сумма цифр двузначного числа равна 7, а сумма квадратов этих цифр-25. найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:36
    0
    Пусть одна цифра х, а вторая у, тогда

    x+y=7 x=7-y

    x²+y²=25 (7-y) ²+y²=25 49-14y+y²+y²=25 2y²-14y+49-25=0 2y²-14y+24=0

    y²-7y+12=0

    D = (-7) ²-4*12=49-48=1

    y = (7-1) / 2=3 x=7-3=4

    y = (7+1) / 2=4 x=7-4=3

    Ответ: эти цифры 3 и 4