Найдите катет прямоугольного треугольника если он меньше гипотенузы на 1 и больше второго катета на 7

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:01
    0
    Решение:

    По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

    пусть х - наш искомый катет, то второй катет будет х-7, а гипотенуза х+1

    Составим уравнение:

    х² + (х-7) ² = (х+1) ²

    х²+х²-14 х+49 = х²+2 х+1

    2 х²-14 х+49 = х²+2 х+1

    х²-16 х+48 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = (-16) ² - 4·1·48 = 256 - 192 = 64

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    х₁ = 4, х₂ = 12

    12² + (12-7) ² = 13² - проверяем

    144 + 25 = 169 и 13² = 169 13 больше 12 на 1, а 12 больше 5 на 7