За 15 м ткани двух сортов заплатили 2840 р. при этом 1 м ткани 1-го сорта стоит 200 р а 2-го сорта 180 р. сколько метров ткани каждого сорта куплино?

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 00:24
    0
    Составим систему уравнений: пусть х метров-ткань 1 сорта, у метров-ткань второго сорта

    х+у=15

    200 х+180 у=2840

    Из первого уравнения выразим х и получим х=15-у, подставим во второе уравнение:

    200 (15-у) + 180 у=2840

    3000-200 у+180 у=2840

    -20 у=-160

    у=8 (метров ткани 2 сорта)

    15-8=7 (метров ткани 1 сорта)

    Ответ: 7 м и 8 м
  2. 28 сентября, 01:32
    0
    Купили Х метров ткани по 200 руб и (15 - Х) метров ткани по 180 руб

    Уравнение

    200 х + 180 (15 - Х) = 2840

    200 х + 2700 - 180 х = 2840

    20 х = 140

    Х = 7 (м) по 200 руб

    15 - 7 = 8 (м) по 180 руб