Решить уравнение: x-2 sqrt (x+4) + 5 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:30
    0
    x - 2·√ (x+4) + 5=0.

    Перепишем уравнение в виде

    х+4 - 2 ·√ (x+4) + 1

    Замена переменной

    √ х+4=t, х+4=t².

    Уравнение примет вид:

    t²-2t+1=0

    (t-1) ²=0

    t=1

    √ (x+4) = 1

    х+4=1

    х=-3

    О т в е т. х=-3