Докажите Тождество

(x-3) (x-7) / 12 - (x-7) (x-1) / 8 + (x-1) (x-3) / 24=1

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:10
    0
    Упростим левую часть, приведем к общему знаменателю

    2 (х-3) (х-7) - 3 (х-7) (х-1) + (х-1) (х-3)) / 24=2 (х²-10 х+21) - 3 (х²-8 х+7) + х²-4 х+3) / 24=2 х²-20 х+42-3 х²+24 х-21+х²-4 х+3) / 24=

    = (42+3-21) / 24=24/24=1

    тождество верно