является ли пара (2; 5) решением системы уравнений: 3 х-4 у=-1 и х+4 у=5

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 14:06
    0
    Подставляем.

    (2; 5) - (x; y)

    3x-4y=-1 x+4y=5

    3*2-4*5=6-20=-14 (ложное, т. к. - 14 не равно - 1)

    2+4*5=2+20=22 (ложное, т. к. 22 не равно 5)

    Ответ: Пара (2; 5) не является решением системы.
  2. 30 марта, 15:00
    0
    3x-4y=-1

    x+4y=5

    x=2 и y=5

    3*2-4*5=6-20=-14≠-1

    2+4*5=22≠5

    то есть пара (2; 5) - не есть решением данной системы