Помогите решить задачу!

После зарплаты отец трём сыновьям дал карманные деньги: Яков получил 1/5 (одну пятую) от всех денег и еще 4 рубля, Гриша получил 1/3 (одну третью) от остатка, Петя получил 24 рубля.

Сколько всего было денег?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:53
    0
    Пусть отец раздал детям сумму которая составила х рублей

    Яков получил: 1/5*x+4

    Осталось: х-1/5 х-4=4/5 х-4

    Гриша получил: 1/3 (4/5 х-4) = 4/15 х-4/3

    Осталось: 4/5 х-4-4/15 х+4/3=8/15 х - 8/3 и это есть сумма, которую дали Пете:

    8/15 х-8/3=24|*15

    8 х-40=24*15=240+120

    8 х=400

    х=50

    Ответ, было 50 рублей