Если Семён стоит на столе, а Гриша - на полу, то Семён на 80 см выше Гриши.

А если Гриша стоит на столе, а Семён - на полу, то Гриша выше Семёна на 1 метр.

Какова высота стола?

А. 20 см Б. 80 см В. 90 см Г. 100 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:45
    0
    Х - высота стола

    (х + С) - высота Семёна на столе

    Г - высота Гриши на полу

    Уравнение

    (х + С) - Г = 80

    (х + Г) - высота Гриши на столе

    С - высота Семёна на полу

    Второе уравнение

    (х + Г) - С = 100

    Система уравнений

    х + С - Г = 80

    х + Г - С = 100

    Сложим эти уравнения и получим

    х + С - Г + х + Г - С = 80 + 100

    2 х = 180

    х = 180 : 2

    х = 90 см - высота стола

    Ответ под буквой В. 90 см