Пять волов и два барана стоят 11 таэлов а в 2 вола ...

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:22
    0
    Пусть Х стоит вол, а баран стоит Y. Получаем уравнение

    5 * Х + 2 * Y = 11

    2 * X + 8 * Y = 8

    Домножив второе уравнение на 2,5, получаем 5 * Х + 20 * Y = 20

    Отняв от полученного уравнения первое, получаем 18 * Y = 9 или Y = 0,5

    Тогда Х = 4 - 4 * Y = 4 - 2 = 2

    Итак, вол стоит 2 рубля, а баран - 50 копеек