Найдите наибольшее значение функции y=-x2-6x-5

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:00
    0
    Графиком является парабола, тк коэффициент при х^2 = - 1 <0

    ветви параболы направлены вниз и наибольшее значение будет достигаться в вершине параболы

    а = - 1 в = - 6

    найдем координату х = - в/2 а

    х = - (- 6) / 2 * (-1) = 6 / - 2 = - 3

    найдем само значение функции: у = - (-3) ^2 - 6 (-3) - 5 = - 9 + 18 - 5=

    =9-5=4