Решите треугольник ABC если bc=6 см, ac = 4 корня из 3 см, угол C=30 градусам.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:25
    0
    По теореме косинусов найдем AB: AB^2=6^2 + (4√3) ^2-2*6 * (4 √3) * cos30

    AB^2=36+48-2*6 * (4√3) * (√3/2)

    AB^2=36+48-72=12 = > AB=2√3 (cм)

    теперь найдем, например, угол A по той же самой формуле, сначала cos:

    BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA

    36=12+48-48cosA

    36-60=-48cosA

    -24=-48cosA = > cosA=1/2 = > A=60 градусов = > B=180-A-C=180-60-30=90

    Ответ: AB=2√3; A=60; B=90