1) 3^х-2<27

2) log по осн. 2 (3 х-7) <1

3) 4^х^2<16

4) log по осн. 1/2 (х^2-5 х-6) >или ровн.-3

5) log по осн. 3 3 х-2/х^2+1>0

Буду очень признательна!)

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:38
    0
    1) 3% (x-2) <3³

    x-2<3

    x<5

    x∈ (-∞; 5)

    2) ОДЗ 3x-7>0⇒3x>7⇒x>7/3

    3x-7<2

    3x<9

    x<3

    x∈ (7/3; 3)

    3) 4^ (x²) <4²

    x²<2

    (x-√2) (x+√2) <0

    x=√2 x=-√2

    x∈ (-√2; √2)

    4) ОДЗ x²-5x-6>0

    x1+x2=5 U x1*x2=-6⇒x1=-1 U x2=6

    x6

    x²-5x-6≤8

    x²-5x-14≤0

    x1+x2=5 U x1*x2=-14⇒x1=-2 U x2=7

    -2≤x≤7

    x∈[-2; -1) U (6; 7]

    5) ОДЗ (3x-2) / (2x²+1) >0

    2x²+1>0 при любом х⇒3x-2>0⇒3x>2⇒x>2/3

    (3x-2) / (2x²+1) >1

    (3x-2) / (2x²+1) - 1>0

    (3x-2-2x²-1) / (2x²+1) >0

    (2x²-3x+3) / (2x²+1) <0

    2x²+1>0 при любом х⇒2x²-3x+3<0

    D=9-24=-15<0

    решения нет