1) а) 5 х+3 * (х-1) = 6 х+11

б) 3 х-5 * (2-х) = 54

в) 8 * (у-7) - 3 * (2 у+9) 15

д) 6 + (2-4 х) + 5=3 * (1-3 х)

2) 3 х * (2 х-1) - 6 х * (7+х) + 90

3) а) х/4+х/3=14

в) у/4=у-1

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:08
    0
    А) 5 х+3 * (х-1) = 6 х+11

    5 х+3 х-3=6 х+11

    8 х-3=6 х+11

    8 х-6 х=11+3

    2 х=14

    х=7

    б) 3 х-5 * (2-х) = 54

    3 х-10+5 х=54

    8 х=54+10

    8 х=64

    х=8

    в) 8 * (у-7) - 3 * (2 у+9) = 15 так правильно записать?

    8 у-56-6 у-27=15

    2 у-93=15

    2 у=108

    у=54

    д) 6 + (2-4 х) + 5=3 * (1-3 х)

    6+2-4 х+5=3-9 х

    13-4 х=3-9 х

    9 х-4=3-13

    5 х=-10

    х=-2

    2) Это уравнение? тогда запись неполная. Если предположитьчто ты ошибся и написал "+90" вместо "=90", то решение такое

    3 х * (2 х-1) - 6 х * (7+х) = 90

    6 х²-3 х-42 х-6 х²=90

    -45 х=90

    х = - 2

    3) х/4+х/3=14 приведем к общему знаменателю

    (3 х+4 х) / 12=168/12

    7 х=168

    х=24

    в) у/4=у-1

    у=4 * (у-1)

    у=4 у-4

    3 у=4

    у=4/3=1 целая1/3