Найдите значение выражения 1/3√2-4 - 1/3√2+4

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:35
    0
    1) Рассм. прямоугольный треуг-к АВD, образованный одной из диагоналей и 2 сторонами прямоугольника (а - первая сторона, b - вторая сторона). Тогда по теореме пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    45^2 = a^2 + b^2

    Площадь прямоугольника - это произведение сторон а и b:

    a * b = 972

    a^2 + b^2 можно представить как полный квадрат:

    (a + b) ^2 - 2ab = a^2 + b^2 (a^2 + b^2 + 2ab) - 2ab = a^2 + b^2

    2) Теперь вместо ab подставляем 972, вместо a^2 + b^2 - 45^2 (или 2025)

    (a + b) ^2 - 1944 = 2025

    (a + b) ^2 = 3989

    a + b = кв. корень 3969 = 63

    3) Теперь решим систему нера-в:

    a + b = 63

    a * b = 972, выражаем а через 1-ое урав-е и подставляем во второе:

    a = 63 - b

    (63 - b) * b = 972

    a = 63 - b

    63b - b^2 - 972 = 0

    a = 63 - b

    (b - 27) * (b - 36) = 0, (следовательно 27 и 36 - корни кв. урав-я),

    а = 36 a = 27

    b = 27, b = 36, следовательно

    27 см и 36 см - длины сторон прямоугольника.

    Ответ: 27 и 36