Алгебра 7 класс. Решение зади с помощью уравнения. Двое рабочих изготовили 86 деталей, причем первый изготовил на 8 деталей меньше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 05:26
    0
    Х+8-деталей сделал второй рабочий

    х-сделал деталей первый рабочий

    х+8+х=86

    2 х = 86-8

    2 х=78

    х=39

    39+8=47 (д)

    Ответ: второй рабочий сделал 47 деталей, первый рабочий сделал 39 деталей.
  2. 7 мая, 05:50
    0
    Пусть х деталей изготовил 1 рабочий, тогда 2 изготовил (х+8) деталей. Зная, что всего рабочие изготовили 86 деталей составим и решим уравнение.

    х + (х+8) = 86

    2 х=86-8

    2 х=78

    х=78:2

    х=39

    39 деталей изготовил 1 рабочий, 2 рабочий 39+8=47 деталей.

    Ответ: 39 деталей изготовил 1 рабочий, 47 деталей изготовил 2 рабочий.