Найти уравнение касательной плоскости и нормали к поверхности z=x^2+2y^2 в точке А (-1; 1:3)

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:57
    0
    Находим частные производные

    z'ₓ=2x

    z'y=4y

    А=z'ₓ (-1; 1; 3) = - 2

    B=z'y (-1; 1; 3) = 4

    C=-1

    Касательная плоскость имеет уравнение

    -2· (х - (-1)) + 4· (у-1) - (z-3) = 0

    или

    -2 х+4 у-z-3=0

    Уравнение нормали

    (х - (-1)) / (-2) = (у-1) / 4 = (z-3) / - 1