Дана функция y=2x-x^2

А) Составьте уравнения касательной и нормали проведенной к графику функции в точку А (1; 1)

Б) найти угол который образует эта касательной с осью ОХ

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:57
    0
    У=2 х-х² = - х²+2 х

    А)

    у) = - 2 х+2

    у) (0) = - 2*0+2=2

    уравнение касательной

    у-1 = 2 (х-1)

    у-1=2 х-2

    2 х-у-1=0

    уравнение нормали

    у-1 = - 1/2 * (х-1)

    2 у-2 = 1-х

    х+2 у-3=0

    Б)

    tgα = y) (1) = - 2 * (-1) + 2=2+2=4

    α = arctg4 ≈76°