Если катер плыл по течению 4 ч, против течения 5 ч и проплыл за это время 78 км, а скорость течения реки 3 км/ч, то значение собственной скорости катера принадлежит промежутку:

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 02:31
    0
    Пусть х-скорость катера собственная, тогда скорость по течению х+3, а скорость катера против течения х-3

    (х+3) * 4 + (х-3) * 5=78

    4 х+12+5 х-15=78

    9 х=78+15-12

    9 х=81

    х=9 км/ч - собственная скорость катера